How to report an unexpected adverse side effect
Come segnalare una reazione avversa di un farmaco
(Granulato per soluzione orale 10 bustine) E’ un farmaco indicato per il Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza a base di Paracetamolo e Pseudoefedrina
Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni di età: 2-3 bustine al giorno, disciolte in un bicchiere d'acqua. Bambini: non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni .
Sciogliere il granulato in un bicchiere di acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta. È possibile utilizzare anche acqua calda
Una bustina da 1,5 g contiene: paracetamolo 500 mg. e pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina)
Non somministrare ai bambini Chiudere accuratamente il flacone dopo l’uso. Non assumere se ipersensibili o allergici ad uno dei componenti. Nel caso in cui i sintomi non dovessero passare dopo sette giorni di utilizzo, consultare il medico Non utilizzare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non utilizzare nel caso in cui il confezionamento non si presenti integro.