How to report an unexpected adverse side effect
Come segnalare una reazione avversa di un farmaco
E' indicato nella terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.È un preparato per uso orale contenente in associazione acido acetilsalicilico e acido ascorbico; sono pertanto in esso compendiate le proprietà terapeutiche proprie dell'acido acetilsalicilico (antinfiammatoria, antipiretica ed antidolorifica) e quelle della vitamina C.
Adulti: 1-2 compresse se necessario fino a 3-4 volte al dì. Sciogliere in mezzo bicchiere d'acqua non gassata una o due compresse di VIVIN C.
20 compresse effervescenti Ogni compressa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 0,330 g, acido ascorbico 0,200 g. Eccipienti:glicina, acido citrico anidro, sodio idrogencarbonato, sodio benzoato.
L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno. iI pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni.