How to report an unexpected adverse side effect
Come segnalare una reazione avversa di un farmaco
(10 granules Sachets for oral solution) It is indicate to treat flu and cold. Contains paracetamol and pseudoephedrine.
Adults and over 12 years old: dissolved the contents of 2-3 sachets a day in a glass of water. Children: is not recommended for children under the age of 12
Dissolve the granulate in a glass of water and drink immediately the solution Possible to drink with hot water.
One sachet 1,5 g contains: Paracetamol 500mg & pseudoephedrine 60mg
Non somministrare ai bambini Chiudere accuratamente il flacone dopo l’uso. Non assumere se ipersensibili o allergici ad uno dei componenti. Nel caso in cui i sintomi non dovessero passare dopo sette giorni di utilizzo, consultare il medico Non utilizzare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Non utilizzare nel caso in cui il confezionamento non si presenti integro.