Il nostro sito usa cookie per offrire una migliore fruibilità di navigazione inclusi cookie "terze parti" e di profilazione per sottoporti contenuti in linea con le preferenze manifestate nell'ambito della navigazione in rete. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, clicca qui . Se prosegui nella navigazione sul sito acconsenti all'uso dei cookie.

VIVINDUO

Febbre e congestione Nasale


(Granulato per soluzione orale 10 bustine)
E’ un farmaco indicato per il Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza a base di Paracetamolo e Pseudoefedrina

INDICAZIONI D’USO

Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni di età: 2-3 bustine al giorno, disciolte in un bicchiere d'acqua.
Bambini: non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni .

Sciogliere il granulato in un bicchiere di acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta.
È possibile utilizzare anche acqua calda

Composizione

Una bustina da 1,5 g contiene: paracetamolo 500 mg. e pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina)

AVVERTENZE

Non somministrare ai bambini
Chiudere accuratamente il flacone dopo l’uso.
Non assumere se ipersensibili o allergici ad uno dei componenti.
Nel caso in cui i sintomi non dovessero passare dopo sette giorni di utilizzo, consultare il medico
Non utilizzare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Non utilizzare nel caso in cui il confezionamento non si presenti integro.

CONDIZIONI DI CONSERVAZIONE:
Conservare nella confezione originale a temperatura ambiente in luogo asciutto ed al riparo dalla luce.

FORMATO
Flacone da 150 ml con misurino dosatore

SCADENZA
24 mesi

DIAGNOSTICA

Tecnologia avanzata. Leggi tutto »

BIOTECH

Da trent’anni Menarini è leader in Italia nel settore biotech. Leggi tutto »

INNOVAZIONE E RICERCA

Un impegno costante nella ricerca sui nuovi farmaci. Leggi tutto »

MENARINI PILLS OF ART

Su concessione del Ministero per i beni e le attività culturali Leggi tutto »